组织沿革

       1949年1月15日,天津获得解放。1月23日,天津市人民政府外侨事务处成立,主要领导由外交部任命,首任处长黄华。办公地点设在第十区承德道22号,定编29人。1950年7月,办公地点迁至泰安道15号。同年12月6日,更名为天津市人民政府外事处。

       1955年1月,天津市人民政府改称天津市人民委员会,天津市人民政府外事处相应更名为天津市人民委员会外事处。1958年12月,办公地址迁至和平区大沽路189号。

       1958年2月,天津市改为河北省省辖市。同年3月,中共中央成立外事小组,国务院设立外事办公室,各省市自治区人民委员会成立外事办公室。1959 年3 月,河北省暨天津市人民委员会外事办公室成立。

       1967年1月,天津市改为中央直辖市。同年12月,天津市革命委员会成立,天津市人民委员会外事办公室更名为天津市革命委员会办事组外事组。1968年,办公地址迁至重庆道55号(原庆王府)。

       1973年10月,天津市革命委员会外事办公室成立。

       1980年6月,天津市革命委员会撤销,恢复天津市人民政府,市外办确定为“天津市人民政府外事办公室”。

       1985年3月23日,天津市人民政府外事办公室与天津市对外经济贸易委员会合并为一个机构,对外仍保留原两机构名称。

       1992年4月28日,天津市人民政府外事办公室与天津市对外经济贸易委员会业务工作分开。

       1996年1月,天津市人民对外友好协会与天津市人民政府外事办公室实行合署办公。

       2009年9月,加挂天津市人民政府港澳工作办公室牌子。

       2010年5月,办公地址迁至和平区保定道9号。

       历任主要领导:

       黄   华 1949年1月 – 1949年4月

       章文晋 1949年4月 - 1954年7月

       曹克强 1954年10月 - 1955年12月

       方复生 1955年12月 - 1959年3月

       李耕涛 1959年3月 - 1964年4月

       胡昭衡 1964年4月 - 1966年6月

       王   屏 1967年12月 - 1970年9月

       郑元良(军队代表) 1968年7月 - 1970年9月

       杨仲山 1970年9月 - 1973年10月

       李士曾 1973年10月 - 1978年11月

       王   屏 1978年11月 - 1983年8月

       信书麟 1983年8月 - 1985年3月

       张昭若 1985年3月 - 1988年6月

       张   炜 1988年6月 - 1989年5月

       张士勇 1989年6月 - 1992年4月

       叶迪生 1992年4月 - 1992年6月

       耿建华 1992年6月 - 2000年8月

       田贵明 2000年9月 - 2013年3月

       王树华 2013年3月 - 2016年3月

       杨国彪 2016年3月 -


网站地图
中华人民共和国天津市人民政府外事办公室版权所有
津ICP备14000935号-1网站标识码:1200000002